Présentation du conseil municipal

Depuis les dernières élections, le conseil municipal est composé de 15 membres.

Le maire, 3 adjoints et des conseillers qui participent aux différentes commissions.

Maire
Mme Maryse LEFEVRE

Tous ont à cœur de faire vivre leur commune. Ils décident des actions et investissements à mener dans le village. Ils se réunissent régulièrement afin que la commune évolue avec son temps.

Le conseil municipal est composé de Madame le Maire LEFEVRE Maryse, du 1er adjoint Monsieur GAMAIN Serge, du 2ème adjoint Madame PFEIFFER Odile, du 3ème adjoint Madame CARON Cindy ainsi que des conseillers municipaux Monsieur BAUDIN Joel, Monsieur ZIELINSKI Christian, Madame LEFEVRE Isabelle, Madame DECUIGNIERE Elisabeth, Madame GUILBERT Stéphanie, Madame FOURNIER Amélia, Monsieur BODERE Cyril, Monsieur HERBET Nicolas, Monsieur BLONDEAU Cédric, Monsieur LE LOUARN Christian et de Madame LAHIANI Clara.

Les membres du conseil municipal

Les adjoints du maire

Serge GAMAIN

1er adjoint

Adjointe en charge des finances et employés communaux

Odile PFEIFFER

2ème adjoint

Adjoint en charge des cérémonies et employés communaux

Cindy CARON

3ème adjoint

Adjoint en charge des devis et travaux de voiries

Procès Verbaux

L’organisation du conseil municipal

En dehors des conseils municipaux (vous retrouvez les comptes rendus un peu plus bas) plusieurs commissions ont été mise en place afin gérer les problèmes éventuels mais également d’apporter de nouvelle réflexion pour l’amélioration de notre commune.

Commission Finances et Travaux :

Cette commission concerne tous les conseillers. Elle a pour but de mettre en adéquation le budget avec les travaux et projets envisagés.

Commission d’urbanisme et de permis de construire :

Cette commission est composée de 7 membres : Monsieur ZIELINSKI Christian, Monsieur HERBET Nicolas, Monsieur BODERE Cyril, Monsieur GAMAIN Serge, Madame LAHIANI Clara et Madame LEFEVRE Maryse

Commissions animation :

Cette commission est composée de : Madame DECUIGNIERE Elisabeth, Madame FOURNIER Amélia, Madame GUILBERT Stéphanie, Madame PFEIFFER Odile, Madame CARON Cindy.

Sa mission est de proposer de nouvelle animation et de moderniser la commune par le biais de ce site internet et d’une page Facebook.

Commission Lotissement :

Concerne les décisions relatives au lotissement.

Nous nommons également des correspondants, pour les différents organismes nécessaires au fonctionnement de la commune.

Rapporteurs Salle des Fêtes :

Madame DECUIGNIERE Elisabeth et Monsieur LE LOUARN Christian.

La gestion des appels d’offres :

Titulaires : Monsieur BAUDIN Joel, Monsieur GAMAIN Serge et Madame LAHIANI Clara.

Suppléants :  Monsieur BODERE Cyril, Madame PFEIFFER Odile et Madame FOURNIER Amélia

CCAS : Centre Communal d’Action Sociale :

Madame le Maire présidente.

Membres du conseil municipal : Madame PFEIFFER Odile, Madame FOURNIER Amélia, Madame DECUIGNIERE Elisabeth et Madame LEFEVRE Isabelle.

Membres extérieurs au conseil : Monsieur LAMBERT Régis, Madame PAWLICA Christine, Madame POURCELET Jacqueline et Madame CAUSTIER Fabienne

Impôts indirects :

Madame le maire LEFEVRE Maryse.

Commissaires titulaires : Monsieur BAUDIN Joel, Madame PFEIFFER Odile et Madame LAHIANI Clara.

Commissaires suppléants : Madame DECUIGNIERE Elisabeth, Madame FOURNIER Amélia et Monsieur GAMAIN Serge.

SRPI :

Titulaires : Madame LEFEVRE Maryse et Madame CARON Cindy

Suppléants : Madame GUILBERT Stéphanie et Madame FOURNIER Amélia.

SEZEO : Syndicat des Energies des zones Est de l’Oise :

Titulaires : Monsieur GAMAIN Serge et Monsieur BODERE Cyril.

CCPP : Communauté de communes du Plateau Picard :

Titulaires : Madame LEFEVRE Maryse.

ADICO : Association pour le Développement et l’innovation numérique des collectivités :

Titulaires : Madame FOURNIER Amélia

Suppléants : Monsieur BODERE Cyril

AITT : Association intermédiaire Travail Transitoire :

Titulaires : Madame LEFEVRE Maryse

Suppléants : Madame PFEIFFER Odile

Ecole de Musique :

Titulaires : Madame LEFEVRE Maryse

Suppléants : Madame FOURNIER Amélia

Mission locale rurale :

Titulaire : Madame LEFEVRE Maryse.

CNAS : Comité Nationale d’Action Sociale :

Titulaire : Madame PFEIFFER Odile.

Correspondant défense :

Titulaire : Monsieur GAMAIN Serge